2016-2018

URC | Überbauung Raiffeisen Cham | Wettbewerb 2013, 1. Preis | In Umsetzung, Fertigstellung Etappe 1: 2019, Etappe 2: 2022

ETZ | Ersatzneubau Trichtisal Zürich | Direktauftrag, Studie 2012 | In Umsetzung, Fertigstellung 2019

MRK | Mehrfamilienhaus Rebackerstrasse Küsnacht | Studie 2016, 1. Preis | In Umsetzung, Fertigstellung 2019

KSM | Kantonsschule Menzingen | Wettbewerb 2010, 1. Preis | Realisiert 2014-2018

SOM | Schulzentrum Oberhofen Münchwilen | Wettbewerb 2018

ESE | Ersatzneubau Schule Ennetbaden | Wettbewerb 2018

USR | Umbau Schloss Rapperswil | Wettbewerb 2018

WLF | Wohnüberbauung Langäri Fällanden | Wettbewerb 2018, 2. Preis

URM | Überbauung Raiffeisen Münchwilen | Wettbewerb 2018, 1. Preis

ESB | Einfamilienhaus Stallkikerstrasse Birmensdorf | Direktauftrag | Realisiert 2017-2018

EEZ | Ersatzneubau Eugen-Huber Strasse Zürich | Wettbewerb 2017, 2. Preis

ORZ | Ökihof Recyclingzentrum Zug | Wettbewerb 2017

SZD | Schulanlage Zentrum Diessenhofen | Wettbewerb 2017

AWB | Awel-Werkhof Birmensdorf | Wettbewerb 2017

WEM | Wohnüberbauung Eu Menzingen | Wettbewerb 2017, 3. Preis

SAB | Stadtarchiv und Ambulanzgarage Biel | Wettbewerb 2017

STZ | Schulhaus Thurgauerstrasse Zürich | Wettbewerb 2017

KSA | Kantonsschule Ausserschwyz Pfäffikon | Wettbewerb 2017, 4. Preis

SIR | Schulinternat Ringlikon | Wettbewerb 2016, 1. Preis | Projekt bis Vorprojekt 2016-2017

 

2011 – 2015

WLZ | Wohnüberbauung Landolt Areal Zürich | Wettbewerb 2011, 1. Preis | Realisiert 2013-2015

WAB | Wohnüberbauung am Rain Brugg | Wettbewerb 2015

ESI | Erweiterung Schulhaus Islikon | Wettbewerb 2015, 6. Preis

PGR | Pfarrhaus und Gemeindesaal Rüti | Wettbewerb 2014

EBZ | Ersatzneubau Bellariarain Zürich | Wettbewerb 2014

SDZ | Schwarmendinger Dreieck Zürich | Wettbewerb 2014

SHZ | Schulhaus Hofacker Zürich | Wettbewerb 2014, 3. Preis

ESZ | Ersatzneubau Stüssistrasse Zürich | Wettbewerb 2014, 4. Preis

SZA | Sammlungszentrum Affoltern am Albis | Wettbewerb 2014, 2. Preis

SAF | Schulhaus Auen Frauenfeld | Wettbewerb 2014

WSZ | Wohnüberbauung Schaffhauserstrasse | Wettbewerb 2005, 1. Preis | Realisiert 2009-2013

AOB | Areal Oberdorf Bassersdorf | Wettbewerb 2013, 1. Preis

ELN | Erweiterung Primarschule Linden Niederhasli | Wettbewerb 2013, 1. Preis Entwurf

PGM | Primarschule mit Doppelturnhalle Muttenz | Wettbewerb 2013

SBB | Sekundarstufenzentrum Burhalde Baden | Wettbewerb 2013

ESB | Wohnheim Säget Belp | Wettbewerb 2013

BBB | Bezirksgericht Bülach | Wettbewerb 2005, 1. Preis | Realisiert 2010-2012

CGN | Clubhaus Golfpark Nuolen | Wettbewerb 2012

ABB | Alterszentrum Bahnmatt Baar | Wettbewerb 2012, 4. Preis

PFR | Primarschule Ferrach Rüti | Wettbewerb 2012, 1. Preis

SSW | Schulhaus Schlieren West Schlieren | Wettbewerb 2012

MHA | Mehrzweckhalle Hagen Altdorf | Wettbewerb 2011, 2. Preis

FNM | Fachhochschule Nordwestschweiz Muttenz | Wettbewerb 2011

SBZ | Schulanlage Blumenfeld Zürich | Wettbewerb 2011

GSA | Gasthaus Schwägalp Appenzell | Wettbewerb 2009, 1. Preis | Planung bis Vorprojekt, 2009-2011

 

2006-2010

SEC | Schulhaus Eichmatt Cham | Wettbewerb 2006, 1. Preis | Realisiert 2008-2009

THZ | Trotte Hagenbuchrain Zürich | Direktauftrag 2008 | Realisiert 2009

SOT | Schulhaus Oelwiese Thalwil | Wettbewerb 2002, 1. Preis | Realisiert 2007-2009

SBW | Kantonsschule Büelrain Winterthur | Wettbewerb 2009, 3. Preis

WBB | Wohnüberbauung Brünnen Bern | Wettbewerb 2009

ZAD | Zwicky-Areal Dübendorf | Wettbewerb 2009

ALZ | Areal Letzibach Zürich, Teilareal C | Wettbewerb 2008

ABM | Alterszentrum Bündner Herrschaft Maienfeld | Wettbewerb 2008, 5. Preis

AFZ | Aufwertung Fernsehstudio Zürich | Wettbewerb 2007, 1. Preis | Realisiert 2008, Zusammenarbeit mit WeberHinderSchlatterFeuz

WKH | Wohnüberbauung Kappelenbrücke Hinterkappelen | Wettbewerb 2006, 1. Preis | Planung bis Gestaltungsplan, 2007-2008

WAW | Wohnüberbauung AU Wädenswil | Wettbewerb 2007

ANM | Altersitz-Neuhaus Münsingen | Wettbewerb 2007, 3. Preis

WZU | Wohnüberbauung Zelgli Unterengstrigen | Wettbewerb 2006, 1. Preis | Planung bis Baueingabe, 2007-2008

BSZ | Beschriftung Sunrise Tower Zürich | 2006

ELZ | Ersatzneubau Mehrfamilienhaus Langgrütstrasse | Wettbewerb 2006

SZU | SZU Giesshübel Zürich | Wettbewerb 2006

 

2001-2005

WHZ | Wohnüberbauung Hagenbuchrain Zürich | Wettbewerb 2000, 1. Preis | Realisiert 2003-2005

WSM | Wohnüberbauung Seestrasse Meilen | Wettbewerb 2005

WBW | Wohnüberbauung Blaketen Wetzikon | Wettbewerb 2005

WLK | Wohnüberbauung Lindenstrasse Kilchberg | Wettbewerb 2005

STF | Staatsarchiv Kanton Thurgau Frauenfeld | Wettbewerb 2005

WKZ | Wohnüberbauung Katzenbachstrasse Zürich | Wettbewerb 2005

WGZ | Wohnübertbauung Grünwald Zürich | Wettbewerb 2005

SOS | Schulhaus Obstgarten Stäfa | Wettbewerb 2004

ESH | Erweiterung Primaschule Henggart |  Wettbewerb 2004

PGM | Primarschule Gramatt Mettmenstetten | Wettbewerb 2004, 4. Preis

WWB | Wohnüberbauung Weissenstein Bern | Wettbewerb 2004, 3. Preis

PLN | Primarschule Linden Niederhasli | Wettbewerb 1999, 1. Preis | Realisiert 2001-2003

WGF | Wohnüberbauung Ganahlgründe Feldkirch | Wettbewerb 2003, Anerkennung

WSZ | Wohnüberbauung Siewerdtstrasse Oerlikon Zürich | Wettbewerb 2003

HHT | Haus Hinny Thalwil | Wettbewerb 2003

PLB | Primarschule Lindenfeld Burgdorf | Wettbewerb 2003

SKZ | Areal Schulhaus Kornhausbrücke Zürich | Wettbewerb 2003

HCZ | Hotel Castell Zuoz | Mehrstufiger Studienauftrag 1999, 1. Preis | Realisiert (Musterzimmer) 2002

FSA | Friedhof St. Mauritius Appenzell | Wettbewerb 2002, 1. Preis

SLZ | Schulhaus Leutschenbach Zürich | Wettbewerb 2002

UEU | Überbauung Etzel Uetikon am See | Wettbewerb 2002

MTB | Mehrzweckturnhalle Berg | Wettbewerb 2002

PRZ | Schulhaus Rebhügel Zürich | Wettbewerb 2002

HKZ | Haus Kammermann Zollikon | Direktauftrag 2000 | Realisiert 2001

LFZ | Labor Fink Zürich | Wettbewerb 1999, 1. Preis | Realisiert 2001

KWZ | Kraftwerk Zürich | Wettbewerb 1998, 1. Preis | Realisiert 1999-2001, Zusammenarbeit mit Stücheli Architekten

BCR | Berufschule Schütze II Zürich | Wettbewerb 2001

UZI | Uni Irchel Zürich | Machbarkeitsstudie 2001

HMB | Historisches Museum Bern | Wettbewerb 2001, 6. Preis

 

1992-2000

SSZ | Studie Sihlquai Zürich | Studienauftrag 2000

UBZ | Universitätsklinik Burghölzli Zürich | Wettbewerb 2000

PHR | Primarschule Hinter Gärten Riehen | Wettbewerb 1999

APZ | Alterszentrum Zollbruck | Wettbewerb 1999

PTF | Villa Therese Fribourg | Wettbewerb 1999

BPZ | Airport Business Park Zürich Rümlang | Wettbewerb 1999, 1. Preis

BKB | Bakom Biel | Wettbewerb 1999

JCZ | Gemeindehaus der israelitischen Cultusgemeinde Zürich | Wettbewerb 1998

BGD | Bezirksgebäude Dietikon | Wettbewerb 1998, 2. Preis

WMB | Wohnhaus Marinis Basel | Wettbewerb 1998

HKB | Haus Kreienbühl Birmensdorf | Realisiert 1995

AZL | Armeeausbildungszentrum Luzern | Wettbewerb 1994, 4. Preis

BSZ | Berufsschule Schütze Zürich | Wettbewerb 1993, 1. Preis, Zusammenarbeit mit Alain Roserens

RBS | Rathaus Stans | Wettbewerb 1992, 1. Preis